Top right design element

Главная

Музыка и Видео Галерея Статьи Блог Форум Карта Сайта Почта Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Память о Героях » Герои СССР » Канкошев Ахмет-Хан Талович
Канкошев Ахмет-Хан Талович
AdminДата: Суббота, 02.04.2011, 12:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Герой Советского Союза Канкошев Ахмет-Хан Талович (28.08.1914 - 28.12.1943)
Канкошев Ахмет-Хан Талович

Даты указа: 02.09.1943 ( медаль № 1151)

Канкошев Ахмет-Хан Талович – командир авиационного звена 42-го гвардейского истребительного авиационного полка 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта, гвардии лейтенант.

Родился 28 августа 1914 года в селе Дейское ныне Терского района Кабардино-Балкарии в крестьянской семье. Кабардинец. Член ВКП(б) с 1940 года. В 1933 году окончил 2 курса железнодорожного техникума в городе Орджоникидзе (с 1990 года и ныне – город Владикавказ - столица Северной Осетии), в 1937 году 1-ю Батайскую школу Гражданского Воздушного Флота, а в 1938 году - школу усовершенствования лётного состава Осоавиахима при Центральном аэроклубе имени В.П. Чкалова в Москве (с 1965 года – город-герой). В 1938-42 годах был начальником лётной части и начальником аэроклуба в столице Марийской АССР городе Йошкар-Ола.

В Красной Армии с 1942 года. В том же году окончил курсы командиров звеньев. На фронтах Великой Отечественной войны с декабря 1942 года. Воевал в составе 8-го истребительного авиационного полка, преобразованного в феврале 1943 года за боевые заслуги в 42-й гвардейский истребительный авиационный полк. Принимал активное участие в исторической Орловско-Курской битве.

Командир авиационного звена 42-го гвардейского истребительного авиационного полка (9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) гвардии лейтенант Ахмет-Хан Канкошев к июню 1943 года совершил сто восемь успешных боевых вылетов, в сорока пяти воздушных боях лично сбил восемь вражеских самолётов и три – в составе группы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Канкошеву Ахмет-Хану Таловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1151).

28 декабря 1943 года славный сын кабардино-балкарского народа не вернулся с боевого задания, пропал без вести в бою в районе Керчи (с 1973 года – город-герой)...

За время участия в боях лётчик-истребитель Ахмет-Хан Канкошев совершил более двухсот успешных боевых вылетов, лично сбил четырнадцать самолётов противника и три - в группе.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени.

В столице Кабардино-Балкарской Республики - Нальчике на улице имени Героя, в городах Терек и Йошкар-Ола установлены мемориальные доски. Имя Ахмет-Хана Канкошева носят улица и средняя школа в его родном селе Дейское, улицы в городах Терек, Баксан, Нарткала, посёлке городского типа Кенже, школа № 17 в Нальчике, комбинат бытового обслуживания в Баксане, детская библиотека в Тереке.


ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА АХМЕТ-ХАНА КАНКОШЕВА ОТ 21 ИЮНЯ 1943 ГОДА:

«...В борьбе с германским фашизмом товарищ Канкошев показал свою преданность Родине. Волевой командир, храбрый лётчик-истребитель, отлично владеет техникой планирования и умело использует её в борьбе с фашистскими стервятниками. В воздушных боях проявляет отвагу, бесстрашие и тактическое умение.

За период боевых действий на фронтах провёл пять штурмовок по аэродромам и скоплению войск и техники противника. Штурмовыми действиями уничтожил пять автомашин с грузами, истребил 25 гитлеровцев, сжёг на аэродроме один ФВ-109 и повредил четыре самолёта противника.

14 марта 1943 года товарищ Канкошев вылетел в составе группы на перехват транспортных самолётов противника в район Темрюк-Коса Чушка и с бреющего полёта поджёг один ФВ-109, повредил 4 самолёта.

21 марта 1943 года, прикрывая наступление наших войск в районе Черноярковская, группа в составе пяти ЯК-1 под командованием товарища Канкошева умелыми атаками зажгла два вражеских самолёта.

14 мая 1943 года товарищ Канкошев в паре с Горбуновым стремительными атаками разогнал вражеские самолёты, пытавшиеся бомбить передний край нашей обороны, при этом Канкошев сбил в районе Амакат один МЕ-109Ф.

16 мая 1943 года товарищ Канкошев в составе девяти ЯК-1 по тревоге вылетел на отражение налёта вражеских бомбардировщиков на аэродром Красноармейская. При подходе к аэродрому заметил восемь «мессершмиттов» и двух «Фокке-Вульфов», завязался воздушный бой, в результате которого на виду личного состава, находящегося на аэродроме, товарищ Канкошев сбил одного «мессершмитта», немецкий лётчик выбросился на парашюте и взят в плен...»

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем


Источники:
Боевая слава Кабардино-Балкарии. Книга 1. Нальчик, 1965
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
Казарьян А.В. Война, люди, судьбы. Книга 4. Ереван, 1984
Наши Герои. 2-е изд., перераб. и доп. - Йошкар-Ола, 1985
 
Форум » Память о Героях » Герои СССР » Канкошев Ахмет-Хан Талович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: