Top right design element

Главная

Музыка и Видео Галерея Статьи Блог Форум Карта Сайта Почта Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Память о Героях » Герои СССР » Бжигаков Камчари Барокович
Бжигаков Камчари Барокович
AdminДата: Суббота, 02.04.2011, 12:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Герой Советского Союза Бжигаков Камчари Барокович (15.11.1919 - 28.10.1991)
Бжигаков Камчари Барокович

Даты указа: 27.06.1945 ( медаль № 7911)
Памятники: г. Майкоп, мемориальная доска

Бжигаков Камчари Барокович - командир взвода 82-миллиметровой миномётной батареи 7-го гвардейского Перемышльского кавалерийского полка 2-й гвардейской Крымской дважды Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого имени Совнаркома УССР кавалерийской дивизии 1-го гвардейского Житомирского Краснознаменного кавалерийского корпуса 1-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант.

Родился 15 ноября 1919 года в селе Тлюстенхабль, ныне поселок городского типа Теучежского района Адыгейской автономной области Краснодарского края, в семье крестьянина. Адыгеец. В 1938 году окончил неполную среднюю школу в Краснодаре, затем учился в Майкопском педагогическом училище.

В Красной Армии с 1940 года. С началом Великой Отечественной войны на фронте. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов кавалерии. Принимал участие в оборонительных боях 1941-1942 годов. Отражал вражеские контратаки на реке Прут, участвовал в ожесточенных боях за города Котовск, Полтаву, Ромны, защищал Москву, в период наступательных боев освобождал города Каширу, Венев, Юхнов и другие населенные пункты.

Умело руководил взводом в трудных условиях глубокого рейда гвардейского кавалерийского корпуса по тылам врага в Смоленской области. Камчари Бжигаков принимал участие в освобождении Харькова, в форсировании реки Днепр в районе Киева и расширении плацдарма на его правом берегу, в освобождении Житомира, Луцка, в боях за Перемышль. В 1944 году стал членом ВКП(б)/ КПСС. В боях с немецко-фашистскими захватчиками был дважды ранен.

В 1944 году, находясь в составе 1-го гвардейского кавалерийского корпуса в рейде по тылам врага, лично разведал слабые участки обороны противника и пути движения для выхода к своим. Благодаря данным его разведки, корпус вышел из рейда с наименьшими потерями.

Командир взвода миномётной батареи 7-го гвардейского кавалерийского полка (2-я гвардейская кавалерийская дивизия, 1-й гвардейский кавалерийский корпус, 1-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Камчари Бжигаков в числе первых 30 января 1945 года форсировал Одер в районе севернее города Ратнбор (Рацибуж, Польша), обеспечил огнём захват плацдарма.

Взвод Бжигалова в боях на плацдарме участвовал в отражении более десяти контратак противника, уничтожил пять пулемётов и более 140 гитлеровцев.

23 февраля 1945 года в бою за деревню Вольфсдорф (Вилькув, 4 километров южнее города Злоторыя, Польша) был тяжело ранен, но продолжал поддерживать атаку эскадрона, и только с выходом подразделения из боя был направлен в госпиталь.

В апреле 1945 года участвовал в форсировании реки Эльба и в наступательных боях
в районе города Майсен (Германия). Огнем минометов Бжигалов отбивал неоднократные контратаки превосходящих сил противника, умело отсекая пехоту противника от танков, подавил пять пулеметных точек, уничтожил около пятидесяти немцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии старшему лейтенанту Бжигакову Камчари Бароковичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7911).

После войны продолжал службу в Вооруженных Силах СССР. В 1947 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС), в 1949 году — курсы «Выстрел». С 1967 года полковник К.Б. Бжигаков — в запасе.

Жил и работал в Краснодаре. Принимал участие в патриотическом воспитании молодежи. Скончался 28 октября 1991 года.

Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями.

На здании Адыгейского педагогического училища в Майкопе установлена мемориальная доска:



Установлена на здании Адыгейского педагогического училища. Фото Владимира Рогова, 09.06.2010.

Биография предоставлена Кириллом Осовиком


Источники:
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
Золотые Звёзды Адыгеи. 2-е изд., доп. и дораб. Майкоп, 1980.
Кубани славные сыны. - Кн. 1. - Краснодар, 1963
 
Форум » Память о Героях » Герои СССР » Бжигаков Камчари Барокович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: