Top right design element

Главная

Музыка и Видео Галерея Статьи Блог Форум Карта Сайта Почта Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Память о Героях » Герои СССР » Ачмизов Айдамир Ахмедович
Ачмизов Айдамир Ахмедович
AdminДата: Суббота, 02.04.2011, 12:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Герой Советского Союза Ачмизов Айдамир Ахмедович (1912 - 02.12.1942)
Ачмизов Айдамир Ахмедович

Даты указа: 31.03.1943
Памятники: г. Майкоп, мемориальная доска

Ачмизов Айдамир (Айдомар) Ахмедович - заряжающий орудия 2-го гвардейского отдельного конного артиллерийского дивизиона 10-й гвардейской Кубанской казачьей кавалерийской дивизии 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса Закавказского фронта.
Родился в 1912 году в ауле Большой Кичмай Лазаревского района города Сочи Краснодарского края. Адыгеец-шапсуг. Член ВКП(б). Окончил Краснодарский педагогический институт, работал учителем и директором школы в Туапсинском районе.

В Красную Армию был зачислен добровольцем Шапсугским райвоенкоматом в 1942 году и в составе добровольческого казачьего кавалерийского корпуса направлен на фронт. Бесстрашие и мужество артиллерист Ачмизов проявил в первых же жестоких боях с немцами в августе 1942 года в районе станиц Шкуринской, Кущевской и Ново-Алексеевской, за что был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Свой героический подвиг гвардии казак Айдамир Ачмизов совершил в тяжёлом бою под аулом Новкус-Артезиан ныне Нефтекумского района Ставропольского края.
В ночь на 1 декабря 1942 года гвардейцы 36-го казачьего кавалерийского полка с приданной ему 2-й батареей, где служил Ачмизов, внезапным ударом выбили фашистов из аула Новкус-Артезиан и взяли под контроль дорогу Будённовск - Моздок. Но враг не стал мириться с потерей ключевой позиции, и утром начались атаки одна за другой.

2 декабря 1942 года при отражении танковой атаки вышел из строй почти весь расчёт. Заряжающий Ачмизов встал на место наводчика и вместе с раненым командиром расчёта вступил в поединок с одиннадцатью вражескими танками. Его метким огнём было уничтожено 2 тяжёлых и 3 средних танка. Но и сам отважный артиллерист в этом бою погиб. Танкам так и не удалось прорваться к нашим позициям.

Похоронен в ауле Новкус-Артезиан, где установлен его бюст.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии казаку Ачмизову Айдамиру Ахмедовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени.

В ауле Большом Кичмай имя Героя носит школа, во дворе её в 1963 году установлен бюст Героя. В образовательном учреждении аула Хаджико, где несколько месяцев до начала войны он проработал директором, установлен барельеф. В ауле Красно-Александровском Лазаревского района перед зданием средней школы, где А.А. Ачмизов был учителем и директором, высится обелиск. На здании Адыгейского педагогического училища в Майкопе установлена мемориальная доска:


Установлена на здании Адыгейского педагогического училища. Фото Владимира Рогова, 09.06.2010.

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев


Источники:
Герои битвы за Кавказ. "Ирыстон". Цхинвали. 1975.
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
Золотые Звёзды Адыгеи. 2-е изд., доп. и дораб. Майкоп, 1980.
В редакцию не вернулся. Кн.2. Москва 1972.
 
Форум » Память о Героях » Герои СССР » Ачмизов Айдамир Ахмедович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: