Top right design element

Главная

Музыка и Видео Галерея Статьи Блог Форум Карта Сайта Почта Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Национальная музыка » Черкесская эстрада » Ансамбль "Оштен"
Ансамбль "Оштен"
AdminДата: Понедельник, 01.02.2010, 11:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Ансамбль
Группа "Оштен", созданная в 1996 году, постепенно превратилась в один из самых популярных музыкальных коллективов не только в Республике Адыгея, но и далеко за ее пределами. Название группы "Оштен" с адыгского языка переводится, как "останавливающая град". Гора Оштен одна из красивейших гор Большого Кавказского хребта.

Творческое становление коллектива связано с именем пианиста и композитора - Аслана Готова. С 1996 года Аслан Готов является художественным руководителем и основателем эстрадной группы "Оштен". Творческая энергия А. Готова, его яркое композиторское и исполнительское дарование, позволяют открывать исполнительские грани ансамбля и разнообразить его репертуар: джазовые стандарты, рок и поп музыка, современные песни адыгских композиторов, популярные российские и зарубежные эстрадные песни. Жанровая универсальность ансамбля, владение разнообразными исполнительскими стилями, высокий профессионализм, позволили стать коллективу интерпретатором произведений многих композиторов Адыгеи: У. Тхабисимов, Д.Натхо, А.Нехай, Ю.Чирг, А.Хачак, Н.Емиж, М. Хупов, А.Готов.

Наиболее яркой чертой, творчества коллектива, является переосмысление народных адыгских музыкальных традиций в рамках традиционных джазовых стилей. Так, композитором А. Готовым подготовлен блок эстрадно-джазовых обработок - "жемчужин" адыгской традиционной музыки. В блоке представлены песни: "ЩырытIым", "Си Мэмэт", "Къолен", "Цырац", "ИстамбылъякIо", "Къасэй", "Адыиф", Попурри на темы адыгских народных танцевальных наигрышей "Лъэпэрыф", "Щэщэн", "Къафэ къуанчIэ", "Зэгъэтлъат" и "Ислъамый".

Исламей -

Си Мэмэт -

Зэгъэтлъат -

Лъэпэрыф-

На базе эстрадной группы "Оштен" был выпущен CD с записями адыгских танцевальных наигрышей в исполнении Залима Иругова (адыгейская гармоника), два CD с сольными альбомами группы "Оштен", сольный альбом Алия Хачак. В 1999 году в Иордании был выпущен совместный магнитоальбом группы "Оштен" и певца и гитариста Алия Хачак. Записи на радио, участие в программах телевидения, клипы, созданный об "Оштене" документальный фильм (режиссер Ю.Нехай), выступления на лучших концертных площадках Адыгеи и успешные гастроли по Северному Кавказу, (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ставропольский и Краснодарский края, Дагестан) - все это свидетельствует о предельной насыщенной творческой жизни коллектива, и способствует его росту и укреплению авторитета. С группой "Оштен" выступали популярные северо-кавказские певцы: З. Тутов, Т. Нехай, Р. Шеожева, Н.Емиж, М. Гучетль, Р.Тлецери.

В многочисленных фестивалях и конкурсах группа "Оштен" была удостоена: Диплома за активное участие и творческий вклад в развитие джаза на VIII и IX Северо-Кавказском джазовом фестивале (г. Ставрополь 1997-98гг.); Диплома Лауреата джазового фестиваля посвященного 100-летию со дня рождения Джорджа Гершвина (г. Туапсе 1998 г.); Диплома Лауреата IV межрегионального фестиваля "Студенческая весна" (г. Нальчик 1998 г.); Диплома Лауреата фестиваля (г. Черкесск 1999 г.); Диплома Лауреата фестиваля эстрадной песни "Добрые соседи" (г. Элиста 2000 г.); Диплома Лауреата IV межрегионального фестиваля "Мир Кавказу" (г. Махачкала 2000 г.).

Коллектив продолжает работу и в настоящее время под руководством талантливого музыканта и певца Алия Хачак.

Скачать mp3 группы Оштен с сайта www.adygaabaza.ru

© www.aslangotov.ru
 
Форум » Национальная музыка » Черкесская эстрада » Ансамбль "Оштен"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: