Top right design element

Главная

Музыка и Видео Галерея Статьи Блог Форум Карта Сайта Почта Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, highlander  
Форум » Библиотека » Книги » Ф. Бадерхан - Северокавказская диаспора в Турции, Сирии... (М.: Институт востоковедения РАН)
Ф. Бадерхан - Северокавказская диаспора в Турции, Сирии...
AdminДата: Пятница, 15.02.2008, 00:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Бадерхан - СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ ДИАСПОРА В ТУРЦИИ, СИРИИ И ИОРДАНИИ
М.: Институт востоковедения РАН


ВВЕДЕНИЕ
Глава I. К ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ ДИАСПОРЫ
Северный Кавказ в международных отношениях
Причины массовой эмиграции кавказских горцев
в Турцию в 60-х годах XIX века
Трагические обстоятельства переселения
Глава II. «ЧЕРКЕСЫ» В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ
Коротко об Османской империи
второй половины XIX века
Положение северокавказских иммигрантов
Русско-турецкая война 1877—1878 гг.
и второе переселение черкесов
Глава III. «ЧЕРКЕСЫ» В СИРИИ И ИОРДАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Периодическая печать северокавказской
диаспоры в начале XX века
2. Этнический состав «черкесских» поселений
в Сирии в 30-х годах
3. Выдающиеся представители «турецких черкесов»

Кратко о книге:

Зарождение диаспоры черкесов в Турции, Сирии и Иордании относится к XIX столетию — процесс этот связан с войной России против горцев и последовавшим выселением их с территории Кавказа. Однако сама «черкесская община» на Ближнем Востоке ко времени мухаджирства (переселенчества) уже насчитывала без малого тысячу лет, что не могло не способствовать процессу культурной и политической адаптации выселенцев второй половины XIX в. Эта община сыграла известную роль в истории Египта, Сирии и еще некоторых мусульманских стран, а ее судьбы самым тесным образом связаны с мамлюкским государством (1382—1517).
Несправедливо полагать, что и собственно черкесская и вся северокавказская диаспора на Ближнем Востоке в целом оказалась «запределами истории», — каждому из составляющих ее национальных компонентов не только удалось сохранить себя, но и свой этнический облик в зарубежье — родные языки, обычаи и культуру.
В работе проанализированы причины переселения горцев, роль России, а также западных держав в этом процессе, характеризуется место северокавказских переселенцев в социально-политической жизни
стран, в которые они иммигрировали. Особое внимание уделяется следующим вопросам:
— значение Северного Кавказа в международной политике накануне и во время переселения;
— роль всех государств, для которых Кавказ был важным объектом внешней политики;
—- позиция местной родоплеменной верхушки и духовенства, побуждавших горцев покидать родину;
— причины эмиграции значительной части жителей Северного
Кавказа в Османскую империю;
— миграции черкесов внутри Османской империи;
— последующее проникновение черкесов в Турцию, а затем и
в другие страны Ближнего Востока;
— социально-экономическое и политическое положение «черкесской» общины в Турции, Сирии и Иордании до середины XX в.;
— освещение некоторых важных особенностей духовной жизни переселенцев.
Поднимаемая здесь проблема в течение долгих лет была фактически забыта, а то и прямо запрещена. Исследовалась, как правило, в основном внешняя сторона событий, связанных с завоеванием Северного Кавказа Россией, и последовавшая за этим большая волна эмиграции.....

скачать книгу Бадерхан - СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ ДИАСПОРА В ТУРЦИИ, СИРИИ И ИОРДАНИИ

Формат: PDF
Размер: 1,2 Mb

В архиве .rar:
скачать книгу в архиве rar Бадерхан - СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ ДИАСПОРА В ТУРЦИИ, СИРИИ И ИОРДАНИИ

Формат: PDF в архиве RAR
Размер: 1,0 Mb

 
NafisaДата: Пятница, 15.02.2008, 09:10 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Тхьэм уигъэпсэу!:)
 
barsickДата: Понедельник, 03.03.2008, 10:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Нашёл книгу Бадерхана "Северокавказская диаспора...", обрадовался - давно ищу, согласен на любые условия приобретения, но нигде нет. И вдруг у вас - можно скачать. Увы! Радость была поспешной и преждевременной - вообще не сработала кнопка "скачать книгу". Может, какая-то фишка есть, а я не знаю? Помогите - книга ооооочень нужна для работы по той же теме. Хачим
 
AdminДата: Понедельник, 03.03.2008, 11:11 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Quote (barsick)
Здравствуйте! Нашёл книгу Бадерхана "Северокавказская диаспора...", обрадовался - давно ищу, согласен на любые условия приобретения, но нигде нет. И вдруг у вас - можно скачать. Увы! Радость была поспешной и преждевременной - вообще не сработала кнопка "скачать книгу". Может, какая-то фишка есть, а я не знаю? Помогите - книга ооооочень нужна для работы по той же теме. Хачим

Уважаемый Хачим Хабасович!

При нажатии кнопки скачать книга она открывается в новом окне в pdf формате, откуда ее можно уже и сохранить.
Я пришлю ВАМ книгу по указанному при регистрации адресу.

 
donogoДата: Понедельник, 05.05.2008, 14:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Салам алейкум! И я тоже хочу книгу Бадерхана, т.к. она мне необходима для работы. Скопировать ее мне также не удалось. Могу предложить бартером свои произведения о Кавказской войне, Гражданской и пр. или купить ее. С уважениме Хаджи Мурад
 
AdminДата: Понедельник, 05.05.2008, 14:58 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Quote (donogo)
Салам алейкум! И я тоже хочу книгу Бадерхана, т.к. она мне необходима для работы. Скопировать ее мне также не удалось. Могу предложить бартером свои произведения о Кавказской войне, Гражданской и пр. или купить ее. С уважениме Хаджи Мурад

Уалекум салам, Хаджи Мурат!
Нет, покупать ее не надо, пошлю книгу Вам на почту, указанную при регистрации.
Ответьте мне на почту с указанием списка литературы о рус-кав войне, которая у Вас имеется.

 
Форум » Библиотека » Книги » Ф. Бадерхан - Северокавказская диаспора в Турции, Сирии... (М.: Институт востоковедения РАН)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: